Informations diverses

BREVET BLANC ET ÉPREUVES COMMUNES

Classes de 3ème

Français : lundi 16 février de 8h30 à 12h

Mathématiques : lundi 16 février de 13h30 à 14h30

Histoire Géographie : mardi 17 février de 9h à 11h

Évaluation orale d’anglais : jeudi 19 février à partir de 9h (selon l’heure de convocation)

Évaluation orale d’histoire des arts : du mardi 10 au vendredi 13 mars.

Classes de 4ème

Français : lundi 16 février de 13h30 à 15h30

Mathématiques : mardi 17 février de 10h à 11h

Histoire Géographie : mardi 17 février de 13h30 à 14h30

Anglais : mercredi 18 février de 9h à 10h

Sciences de la Vie et de la Terre : jeudi 19 février de 11h à 12h

Classes de 5ème

Mathématiques : lundi 16 février de 13h30 à 14h30

Anglais : mercredi 18 février de 8h à 9h

Classes de 6ème

Mathématiques : lundi 16 février de 13h30 à 14h30

Anglais : mercredi 18 février de 10h à 11h

Les élèves seront destinataires d’une convocation individuelle.

Mini - stage en lycée professionnel

LP LA CALADE (du 19 janvier au 10 avril)

Découverte des filières MODE / GESTION ADMINISTRATION / COMMERCE / ACCUEIL

LP LA FLORIDE (du 02 février au 10 avril)

Découverte des filières ELECTROTECHNIQUE / MAINTENANCE DES VEHICULES / CONDUITE ROUTIERE / LOGISTIQUE ET TRANSPORT

LP LA VISTE (du 26 janvier au 24 avril)

Découverte des filières SERVICE SANITAIRE ET SOCIAL / RELATIONS CLIENTS ET USAGERS / SERVICE ADMINISTRATIF

LP LEAU (du 16 au 20 février puis du 09 au 27 mars)

Découverte des filières COIFFURE / RELATIONS CLIENTS ET USAGERS / ESTHETIQUE COSMETIQUE / VENTE / PRESSING

LP POINSO CHAPUIS

Découverte des filières ART EBENISTERIE / ART TAPISSERIE AMEUBLEMENT / MENUISERIE INSTALLATION / CHARPENTE MARINE / MAINTENANCE NAUTIQUE

LP BLAISE PASCAL (du 12 janvier au 27 mars)

Découverte des filières GESTION ADMINISTRATION / MICROTECHNIQUES / PHOTOGRAPHIE / OPTIQUE LUNETTERIE / CORDONNERIE MULTISERVICE / PROTHESE ORTHESE.

LP L’ESTAQUE (du 10 février au 24 avril)

Découverte des filières METIERS DE LA SECURITE / MAINTENANCE NAUTIQUE / COMMERCE / ELECTROTECHNIQUE - EQUIPEMENTS COMMUNICANTS

LP MISTRAL (du 16 mars au 17 avril)

Découverte des filières METIERS DE L’AUTOMOBILE / TERTIAIRE

LP AMPERE (du 02 février au 04 avril)

Découverte des filières ELECTROTECHNIQUE / SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES / FROID ET CLIM / ENERGETIQUE THERMIQUE / AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE

Inscriptions et renseignements auprès de votre professeur principal ou de M.Coste.


 
 
lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
26
27
28
29
30
31
1er
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1er
 
Il n'y a aucun évènement à venir pour ce mois dans l'agenda...
 

Collège  Edmond ROSTAND, 50 avenue saint Paul - 13013 Marseille — Responsable de publication : M. BLONDEL
Dernière mise à jour : vendredi 27 février 2015 — Tous droits réservés © Académie d'Aix-Marseille 2008-2015
Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | S'authentifier | Espace privé | Site réalisé avec SPIP